Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Kommode im Barock-Stil
Detailabbildung:  Kommode im Barock-Stil
 Kommode im Barock-Stil

Lot 35 / Kommode im Barock-Stil

Detail images:  Kommode im Barock-Stil Detail images:  Kommode im Barock-Stil

35
Kommode im Barock-Stil

Höhe: 99 cm.
Breit: ca. 130 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Nussbaum. Vierschübig und auf Löwentatzen-Füßen stehend, die zur geraden Zarge mit einem S-Bogen übergeleitet werden. In der Front die Schübe je in zwei horizontal liegende Kassetten gegliedert, im Zentrum aufgedoppelt. Die Zugknäufe rund gedreht. Die Rahmenstrukturen mit Diamantschnitt. Unter der leicht vorkragenden Deckplatte stilisierter und eingezogener Astragalstab. Die Seiten mit einem großen Kassettenfeld. Die seitliche Zarge geschweift. Schlösser später. Ein Schlüssel. Ehemals Wurmfraß. Rest. und besch. (9400122)