Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Königstür

Königstür

1460
Königstür

Holzgeschnitztes, gefasstes, teilvergoldetes und teilversilbertes königliches Portal. Überreich in mehreren plastischen Stufen geschnitzte Königstür mit Blüten-, Ranken-, Blattdekor, Weintrauben und der zentralen Schlagleiste, die mit Blattdekor beschnitzt ist, alter-nierend vergoldet und versilbert. Das Gold und das Silber teilweise durchgerieben, so dass der rote Bolus sichtbar wird. Die Türen belegt mit vier Rocaillen-Medaillons mit der Darstellung der vier Evangelisten ohne ihre Attribute und im Zentrum in einer Rocaille die Darstellung der Verkündigung. Als bekrönender Abschluss der Schlagleiste eine Mitra.
H.: 153 cm. B.: 85 cm.
Süditalien, für Russland hergestellt, 18. Jhdt. (621251)

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 11,770 - 13,910
£ 8,800 - 10,400
元 85,360 - 100,880
₽ 1,028,390 - 1,215,370