Auction Works of Art

Kleines vergoldetes Tischkreuz
Detailabbildung: Kleines vergoldetes Tischkreuz

140

Höhe: 21 cm.
Breite: 13 cm.
Am Fußsockel ovale Stempelmarke mit Trauben.
16./ 17. Jahrhundert.

£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Mit fünf bildlich beschliffenen Bergkristallmedaillons. Das Kreuz flach gearbeitet, die Kreuzbalken bandförmig, belegt mit vergoldeter Auflage mit Akanthusblattfries im Rapport, eingefasst durch Dekorkrabben, die auch die Kristallmedaillons umziehen. Rechteckiger Stellfuß, darüber Rundschaft mit gequetschtem Nodus mit Eierstabmotiv. Die eingefassten Kristallplatten figürlich beschliffen mit herztragenden Engeln, an den Seitenarmen schwebende Engel mit Kranz bzw. Blütenstengel. Oben stehende, lang gewandete Figur mit Kreuz in der rechten und kreuzbekröntem Apfel in der linken Hand. (12211313) (11)

Small gilt table cross

Height: 21 cm.
Width: 13 cm.
Oval stamp with grapes on pedestal.
16th/ 17th century.

With five mountain crystal medallions cut with visual images.