Auction Sculpture & Works of Art

Kleines italienisches Kabinettschränkchen
Detailabbildung: Kleines italienisches Kabinettschränkchen

707

Höhe: 74 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 26 cm.
Italien, wohl Florenz, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 12.000 - 15.000 Catalogue price‚ā¨ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

H√∂chst aufw√§ndig ganzheitlich mit gold punziertem Leder bezogen. Aufbau in Form eines eint√ľrigen Schr√§nkchens auf gequetschten Halbkugelf√ľ√üen. An der Vorderseite eine Klappt√ľr, dar√ľber ein mehrteiliger Aufbau: zun√§chst im Hauptgesims zwei Sch√ľbe, gegliedert durch Volutenk√§mpfer, dar√ľber eine Balustradengalerie mit aufgesetzten Kugeln, an der R√ľckseite weiter hochziehend durch eine √Ądikula mit Dreiecksgiebel, flankiert von Volutenwangen. S√§mtliche Fl√§chen in rotem und schwarzem Leder mit gold punzierten Friesen. Leistenlisenen, Sockelb√§nder und Sch√ľbe mit unterschiedlichem Dekor, an den oberen Sch√ľben der Front Zugkn√§ufe in Form weiblicher B√ľsten in Silber. An der Vorderseite eine gro√üe silberne Wappenkartusche mit neunzackiger Grafenkrone, flankiert von Greifen, nach unten hin abgeschlossen durch ein Frauenmaskaron zwischen Fruchtgeh√§nge. In der ovalen Kartusche graviertes Wappen mit Darstellung eines Frauenkopfes mit verbundenen Augen (Fortuna), die Wappengravur oben gepunktet (f√ľr die Farbe Gold), darunter schr√§g gestreift f√ľr Gold und Rot. Das Innere entsprechend reich ausgestaltet: Zwei l√§ngs durchgehende Sch√ľbe, dazwischen vier kleinere Sch√ľbe, s√§mtlich mit silbernen und teilvergoldeten getriebenen und punzierten Reliefs dekoriert: Amoretten auf Hippocampen, dazwischen jeweils ein Adler. Die vergoldeten Zughenkel zum Teil an Tiermasken, die Unterseite der Klappe ebenfalls ganzheitlich in der beschriebenen Weise dekoriert. (12715422) (11)

Small Italian cabinet

Height: 74 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 26 cm.
Italy, probably Florence, 19th century.