Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1388
Kleines, gefasstes Kommodenkästchen
Höhe: 85 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 45 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Aufbau in Nadelholz, weiß und goldgefasst. Das stark geschweifte und bombierte Möbel auf geschweiften und in Volute auslaufenden Füßen. In der Front eine geschweifte, kartuschenförmig angelegte Tür, unter der oberen Zarge ein Schubfach, das der Schweifung des Möbels folgt. Die Ränder sind üppig beschnitzt mit Rocaille, C-Bögen, Blattranken und Volutenformen. Die Deckplatte springt treppenförmig leicht zurück und ist am Rand gekehlt. Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (9820426) (12)