Auction March Auctions Part II.

Kleines französisches Schreibmöbel

1084

Das gerade aufsteigende Oberteil mit quadratischer Klapp-Platte und darunterliegender Schublade führt mit abgeschrägten Ecken in vierkantige, leicht geschwungene Beine über, die mit Messingschuhen abgeschlossen werden. Dazwischen eine Etagenablegeplatte mit Messingbrüstung. Die obere Abdeckplatte ebenfalls mit Messingumrahmung. Das Möbel allseitig in Nuß- und Rosenholz mit verschiedenen Obsthölzern intarsiert. Die Klapp-Platte mit einem Blütenkorb, an der Deckplatte ein Blumenstrauß mit Schleife. Ähnliche Motive an den Seiten. Ein gebundener Rosenstrauß in den Intarsien. Marketerie in der Ablageplatte. Die Klapp-Platte innen mit gepunztem Leder belegt. Einteilungen des Innenlebens durch eine korbbogige Etagenöffnung. Darunter drei kleine Schübe. H.: 102 cm B.: 43 cm T.: 33,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (99215)

Catalogue price € 5.800 - 7.000 Catalogue price€ 5.800 - 7.000  $ 6,960 - 8,400
£ 5,220 - 6,300
元 44,718 - 53,970
₽ 523,682 - 632,030