Auktion September-Auktion Teil I.
37
Kleines französisches Damen-Bureau-Plat
des 18. Jahrhunderts
Fein geschwungene Beine mit Klauenfüßen aus feuer-vergoldeter Bronze, die nach oben in Blattmotive und Rocaillen übergehen. Zarge mit gebogtem Sitzausschnitt, darüber zwei Schubladen. Seitlich von diesen jeweils zwei weitere Schubladen dekoriert mit feiner Blüten- und Blattmarketerie. Feinste quadratische und rautenförmige Marketerie an den Seiten mit unterschiedlichen Hölzern. Palisander, Rosenholz und Andere. Die Rückseite des für freie Stellung gebauten Möbels ebenso fein dekoriert mit Blüten- und Blattmarketerie und Bandintarsien. Die leicht überstehende Platte mit Messingprofilen eingefasst. Alte, grüne Lederplatte.
Katalogpreis € 29.000 - 35.000
Katalogpreis€ 29.000 - 35.000
$ 31,320 - 37,800
£ 26,100 - 31,500
元 226,780 - 273,700
₽ 2,885,210 - 3,482,150
H.: 76 cm. B.: 92 cm. T.: 47 cm.
Frankreich, Paris, 18. Jhdt.
(591073)