Saturday, 8 December 2007

Auction Furniture

Kleines französisches Bureau-Plat
Detailabbildung: Kleines französisches Bureau-Plat

1225

Mehrfach randgeschweifte Schreibplatte mit profilierter Messingeinfassung und Eckagraffen in Rocailleform. Über geschweifter Zarge die kantigen, leicht
geschweiften Beine einziehen. Ecken und Fußspitzen mit Rocailleapplikationen besetzt. Furnier in hellem Palisander. Marketterie in Rosenholz, diagonal furniert mit gegenläufiger Maserung in den umrandenden Bändern. Frontzarge zweischübig. Schloss zwischen den Schüben unter großer zentraler Bronzeapplikation in Form einer Kartusche. Feste Rokoko Henkelzüge auch an der Rückseite die mit Scheinschubladen dekoriert ist. Braune randpunzierte Lederplatte.

Catalogue price € 8.000 - 9.500 Catalogue price€ 8.000 - 9.500  $ 8,880 - 10,545
£ 6,720 - 7,980
元 62,480 - 74,195
₽ 565,520 - 671,555

Höhe: 75 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 74 cm.
19. Jahrhundert. (671483)