Auktion Möbel & Einrichtung
82
Kleines, elegantes Bureau plat
Höhe: 75,5 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 51 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert/ um 1760.
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Aufbau in Eiche, furniert in hellem Palisanderholz mit dunkleren Randeinfassungen. Die Rechteckplatte allseitig leicht geschweift, mit umlaufender, kleiner Randerhöhung durch zartes Profil. Die Zargenfront dreischübig, entsprechend der Platte mittig leicht konkav einziehend, zwischen den Schüben konvex vorschwingend und an den Seitenschüben wieder kehlig zurückziehend. Die Zargenschweifungen ziehen in die eleganten Vierkantbeine ein, die mit Sabots an den oberen Eckbeschlägen besetzt sind. Allseitig furniert, das Furnier im Fischgrätverband verlegt, die Schübe durch dunklere, gerundete Einfassungen betont, das Binnenfurnier X-förmig ausgelegt, an den Beinen diagonal verlegt. Der Plattenrand furniert, mit begleitenden, dunkleren Bandeinlagen, die Platte mit braunem Leder bespannt, mit Randpunzierungen. Die Originalschlösser mit Messingabdeckungen erhalten, drei Schlüssel vorhanden. Die Schlüsselbeschläge symmetrisch, in Form von aus C-Bögen gebildeten Kartuschen mit hochstehender Muschelform. In tadelloser Erhaltung und Politur, in den Schüben schöne Alterspatina. (821311)
Small, elegant writing table
Height: 75.5 cm.
Width: 100 cm.
Depth: 51 cm.
France, 18th century/ around 1760.