Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
854
Kleines, ebonisiertes Kabinettkästchen
Höhe: 31 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 17 cm.
Um 1700 und später.
Katalogpreis € 2.000 - 3.500
Katalogpreis€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
Zweitürig und mit seitlich angebrachten, metallenen Tragehenkel. Die beiden Türen besetzt mit flammleistengerahmten Feldern, darin aufgelegte, kleine Gemälde in Öl auf Papier mit Darstellung eines Ruinen- Capriccios. Desgleichen auch an den Innenseiten der Türen, in der linken Türe ist das Bild verwaschen. Einbau von insgesamt acht kleinen Schüben, die Kassetten gerahmt mit schwarz-silbrig glänzendem Brokatstoff und mit Votivplaketten in Silber und Metall besetzt. Über dem Gesims ein eingezogener, höherer Deckelkasten mit Frontschloss, die Schübe mit Ochsengallenpapier ausgekleidet. Beide Schlösser und Schlüssel erhalten. (9508513)