Auktion Hampel Living
1266
Kleines Tabouret in Form eines Scherenhockers
Höhe: ca. 40 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 37 cm.
Wohl 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Der Rahmen in Holz, geschnitzt und in Gold gefasst. Die kreuzförmig gestellten Beine in Voluten auslaufend, mit Blattbesatz in der Überschneidung beschnitzt. Die Beine durch gedrehten Steg verbunden. Mit Leder belegte Sitzfläche, mit dicht gesetzten Tapeziernägeln befestigt. Rest., minimal besch. und Alterssp. (10313210) (12)
Small tabouret with scissor legs
Height: ca. 40 cm.
Width: 53 cm.
Depth: 37 cm.
Probably 18th century.
Carved and gilded wooden frame. Seat covered with leather and studded with densely studded upholstery tack. Restored, with minimal damage and signs of ageing.