Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Kleines Schreibmöbel
Detailabbildung: Kleines Schreibmöbel

54
Kleines Schreibmöbel

Höhe: 79 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 58 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,800 - 3,360
£ 2,250 - 2,700
元 19,900 - 23,880
₽ 199,050 - 238,860

Nussholz mit hellen, floralen und geschweiften Bandeinlagen, das Tischgestell in dunklem Nussholz mit leicht geschweiften Beinen, die in Voluten laufen, die Ecken abgerundet. An der Frontseite durchgehender Schub, querfurniert, mit hellen Bandeinlagen eingefasst, darin zwei Bandeinlagenfelder. Die Deckplatte wandseitig gerade verlaufend, nach vorne leicht geschweift, an den Ecken gerundet und oberhalb des Schubes konvex vorziehend, auch hier helle, rahmende Bandeinlage im Furnier, Intarsien in Form eines mittleren, großen, geschweift gerahmten Feldes, seitlich Tulpenblüten, Intarsien mit Brandschattierung, die Zarge mit Profilen und Voluten. Das originale Schloss erhalten, Schlüssel fehlt.(8303722)