Auktion Möbel & Einrichtung
100
Kleines Salontischchen im Louis XV-Stil
Höhe: 76 cm.
Breite: 57,5 cm.
Tiefe: 39 cm.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Furniert in Mahagoni sowie üppige, vergoldete Bronzeapplikationen. Die hohen, geschweiften Beine mit weit hochziehenden Sabots. Die Zarge allseitig geschweift und konvex vorziehend mit Applikationen in Form von Rocaillen, C-Bögen und Blattdekor akzentuiert. Von der Deckplatte herabziehend an den Beinen ein weiter Dekorbeschlag. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in rot, grün, beige und weiß geädertem Marmor. Umzogen von einer durchbrochen gearbeiteten Galerie. Insgesamt schöner Zustand. (1001823) (12)