Auktion Hampel Living
1504
Kleines Salon-Beistelltischchen im Stil des Frühklassizismus
Höhe: 67 cm.
Durchmesser: 41 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Runde, beigefarbene Marmorplatte, vertieft eingelassen in umlaufende, erhöhte, vergoldete Bronzegalerie. Zarge und die drei kannelierten Beine in Nussholz, mahagonibraun gebeizt, Kanneluren der Beine mit Pfeifen besetzt, die Beine durch ein passig geschweiftes Tablett miteinander verbunden, darunter säbelförmig nach außen geschweift. An der Zarge umlaufendes, getriebenes Messingband mit Faszienstab und Akanthusblättern. (85044558)