Auktion Möbel & Einrichtung
42
Kleines Rokoko-Fauteuil mit Fußbänkchen
Höhe der Bergère : 79 cm.
Breite: 62,5 cm.
Tiefe: 55 cm.
Höhe des Fußbänkchens: 15 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 40 cm.
Die Bergère mit altem Inventaretikett.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Rahmen der Bergère in Buche geschnitzt. Das Fußbänkchen in Eiche geschnitzt, weiß und roséfarben gefasst. Die Sitzfläche auf kurzen geschweiften Beinchen und mit sanft geschweifter Zarge. Die Armlehnen geschlossen und mit kleiner Polsterung belegt. Die Rückenlehne leicht geschweift. Die Sitzfläche mit einem hohen Polster bezogen. Das Fußbänkchen ebenfalls mit geschweiften Rahmen und hoher Polsterung. Rest.
(9900647) (12)
Small Rococo fauteuil with footrest
Height of the bergère: 79 cm.
Width: 62.5 cm.
Depth: 55 cm.
Height of the footrest: 15 cm.
Width: 50 cm.
Depth: 40 cm.
An old inventory label is affixed to the bergère.
South Germany, 18th century.