Auktion Hampel Living
1433
Kleines Rokoko-Beistelltisch mit Blüten- und Vogelmarketerie
Höhe: 72,5 cm.
Breite: 52,5 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Der Aufbau in Eiche, furniert in teils grün gebeizten Edelhölzern. Die hohen sanft geschweiften Beine sind mit vergoldeten Bronzesabots versehen. Das zwischen die Beine eingefügte Tablet zeigt ein Marketeriebild eines auf einem Blütenstrauch sitzenden Vogels in geschweifter Kartusche. Die Zarge gerade, in der Front mit einem Schubfach. Das Marketeriebild auf der Abdeckplatte ist üppig gestaltet. Es zeigt zwei Vögel, die in einem blütenbesetzten Busch sitzen. Schlüssel vorhanden. Rest., Alters- und Gebrauchssp. (1030632) (12)
Small Rococo side table decorated with blossom and bird marquetry
Height: 72.5 cm.
Width: 52.5 cm.
Depth: 38 cm.
France, 18th/ 19th century.
Oak structure with partly stained green fine wood. With key. Restored, signs of ageing and wear.