Auction Furniture & Interior

 Kleines Pfeilerkommödchen im Stil von Maggiolini
Detailabbildung:  Kleines Pfeilerkommödchen im Stil von Maggiolini

89

Höhe: 83 cm.
Breite: 55,5 cm.
Tiefe: 41 cm.
Norditalien, um 1800.

Catalogue price € 8.500 - 9.500 Catalogue price€ 8.500 - 9.500  $ 10,200 - 11,400
£ 7,650 - 8,550
元 64,260 - 71,820
₽ 723,945 - 809,115

Der rechteckige Korpus in Weich- und Hartholz, furniert mit Palisander und anderen teils grün gebeizten Hölzern. Auf vier quadratischen, sich nach unten verjüngenden Beinen. Der Korpus mit zwei Schubfächern, über und unter einem Fach mit Tür. Sans traverse. Die rahmenformende Marketerie intarsiert mit unterschiedlichen umlaufenden Blüten und Blättern. Die Beine intarsiert mit herabziehender Ranke. Die Abdeckplatte in schwarzem und weiß gespränkeltem Marmor. Gebrochen und rest. (971401)