Friday, 8 December 2017

Auction Hampel Living

Kleines Nähkästchen
Detailabbildung: Kleines Nähkästchen
Kleines Nähkästchen

Lot 2919 / Kleines Nähkästchen

Detail images: Kleines Nähkästchen

2919
Kleines Nähkästchen

Höhe: 23,5 cm.
Breite: 33,5 cm.
Tiefe: 26 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.300 - 1.400 Catalogue price€ 1.300 - 1.400  $ 1,468 - 1,581
£ 1,105 - 1,190
元 9,854 - 10,612
₽ 94,302 - 101,556

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Obsthölzern. Das Nähkästchen in Form eines kleinen Pultes, auf dem schräg liegenden Deckel mit Nähkissenauflage in aufgedoppeltem Rahmen. Der Einbau offen, mit "Hoher Kante" und ehemals mit Papier bezogen. Original Beschläge und Bänderung. Rest., besch. (11305425) (12)