Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1200
Kleines Mahagoni-Aufsatzschreibmöbel
Kleines Schreibmöbel im Stil des Directoire. Der Unterbau ein konsolenartiger Tisch mit vier geraden, konisch sich nach unten verjüngenden Beinen mit je einer Kannelur an jeder Seite. An der Front durchgehende Schublade. In der Zarge der zurückgesetzte Aufsatz der verspiegelten Vitrinentüren, darunter je ein kurzer Schubladen. Oberer Abschluss mit Marmorplatte und Messinggalerie. Seitliche Begrenzung des Aufsatzes entsprechend den Beinen mit Kanneluren. Sämtliche Begrenzungslinien, Kanneluren, Beschläge mit den schwenkbaren Zughenkeln sowie Glaseinfassungen in Messing. Der Vorderteil der Platte aufklappbar und mit einem grünen, goldrandgepunzten Leder belegt. Besch. Rest. Erg. H.: 131 cm. B.: 80,5 cm. T.: 39,5 cm. Im geöffneten Plattenzustand Tiefe: 60 cm. Anfang 19. Jhdt. (361604)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.