Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

Kleines Louis XV-Tischchen mit Blumenmarketerie, Jean-Pierre Latz, um 1691 - 1754, zug.
Detailabbildung: Kleines Louis XV-Tischchen mit Blumenmarketerie, Jean-Pierre Latz, um 1691 - 1754, zug.

47

Höhe: 78,5 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 31 cm.
Frankreich, um 1750.

£ 44,000 - 52,800
元 388,500 - 466,200
₽ 4,239,000 - 5,086,800

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Rosenholz und teils grün gebeizten Edelhölzern. Das feine Möbel steht auf hohen, konischen, elegant geschweiften Beinen, diese in vergoldeten Bronzesabots. Zwischen den Beinen ein eingestelltes Tablett mit Randeinfassung und Blütenmarketerie. Die hohe, geschweifte Zarge des allseits geschweiften, frei stellbaren Möbels in der Front mit einem kleinen Schub unter der überstehenden Abdeckplatte sowie einem weiteren Schubfach an der rechten Seite. Die annähernd trapezförmige Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. Das feine Furnierbild geschweifte Rahmen präsentierend, in welchen vor leicht dunklerem Fond helle Blüten intarsiert sind. Auf der Abdeckplatte werden sie von einer Schleife zu einem Bukett gebunden, auf den Seitenflächen entspringen sie einer Blütenform. Vom Knie bis unter die Zarge ziehende, vergoldete Bronzeapplikationen mit Voluten und Blattdekor. Originales Schloss, Schlüssel vorhanden. Rest.

Vergleichbare Möbel von Latz mit ähnlicher Aufteilung und ähnlichem Dekor befinden sich z.B. im Metropolitan Museum of Art in New York oder auf einem Table à la Bourgogne, wie Latz ihn für den Duc De Penthièvre ausführte. (1000661) (12)

Small Louis XV table with flower marquetry,
Jean-Pierre Latz, ca. 1691 - 1754, attributed
Height: 78.5 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 31 cm.
France, circa 1750.

Oak structure with mahogany, tulipwood and fine woods, which are partially stained green. Gilt-bronze fittings. Original lock with keys. Restored.

Notes:
Comparable furniture by Latz with similar proportions and decoration is, for example, held at the Metropolitan Museum of Art in New York or can be seen on “Table à la Bourgogne” as Latz executed for the Duke of Penthièvre.