Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

Kleines Louis XV-Schreib- und Toilettentischchen, gestempelt „Boudin“
Detailabbildung: Kleines Louis XV-Schreib- und Toilettentischchen, gestempelt „Boudin“

54

Höhe: 75,5 cm.
Breite: 71 cm.
Tiefe: 49 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 12,320 - 15,840
元 109,620 - 140,940
₽ 986,859 - 1,268,820

Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert mit Rosenholz und Palisander sowie feinen Fadeneinlagen. Auf hohen, leicht geschweiften Beinen, die in Bronzesabots stecken, die Zarge als Schub in der Front ausgebaut und geschweift. Der Einbau des Schubfachs mit drei durch Lederplatten abgedeckten Fächern, diese mit einer Punzierung und Vergoldung. Das mittlere birgt einen Spiegel, flankiert von zwei schmalen, durch Lederplatte abgedeckten Fächern. Das Furnierbild mit feinen, geschweiften Rahmen um Intarsien mit Blüten, die geschweifte Abdeckplatte mit vergoldeter Randeinfassung. Rest. (980605) (12)

Small Louis XV writing and dressing table, stamped ”Boudin“

Height: 75.5 cm.
Width: 71 cm.
Depth: 49 cm.
France, 18th century.