Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Kleines Bureau Plat

Kleines Bureau Plat

23
Kleines Bureau Plat

Höhe: 75 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 64,5 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander. Vergoldete Bronzebeschläge. Mit Leder belegte Schreibplatte mit vergoldeter Randpunzierung. Frei stellbar. Auf geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge. In der Front über dem Knie hochziehend und dreischübig. Die Gegenseite mit Scheinschüben. Fein ziselierte und punzierte vergoldete Bronzeapplikationen. Rest. Minimal besch. Leichte Alterssp. (1062452) (12)

Small bureau plat in Rococo style
Height: 75 cm.
Width: 103 cm.
Depth: 64.5 cm.
19th century.

Oak structure with rosewood veneer. Gilt-bronze fittings and finely chased gilt-bronze décor. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.