Auktion März-Auktionen Teil II.
1476
Kleines Bronzerelief des 17. Jhdt.
Anbetung des Kindes Im Zentrum Maria mit dem Kind, umgeben von Heiligen. Links Joseph, dahinter die Hl. Benedikt, Franziskus sowie im Hintergrund ein Heiliger Ritter (Longinus). Rechts der Johannes-Knabe, der von dem Jesuskind gesegnet wird. Über der Darstellung Baumäste und ein herabschwebender Engel mit einem Kranz. Die Reliefdarstellung geht in vollplastische Formen über. Am Unterrand und unter dem Arm der Maria kleine Gußfehlstellen. Schöne alte, goldbraune Patina. 18 x 14 cm. Deutsch, 17. Jhdt. (983444)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.