Auktion Kunsthandwerk
298
Kleiner spätbarocker Kabinettkasten
Höhe: 33 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 26,5 cm.
Wohl Antwerpen, frühes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Holzaufbau ebonisiert, quaderförmig, gerade geführte Seiten, auf gequetschten Kugelfüßen. Drei Frontschübe mit insgesamt sechs, durch Flammleisten gerahmte Felder. Darin vergoldete, in Treibarbeit gearbeitete Kartuschen mit Blattwerk und C-Bögen in den Ecken. Mit querovalen Perlstabrahmungen, darin Emailplaketten in Lapislazuliblau sowie Malachitgrün gesprenkelt, in Art von Steineinlagen. Jeder Schub mittig mit Schlüsselöffnung und dahinterliegendem Schloss (Schlüssel fehlen). Seitlich eiserne, bewegliche Tragehenkel. (1160175) (11)