Auktion Kunst-Auktion Teil I
494
Kleiner russischer Deckelhumpen
Auf drei Kugelklauenfüßen stehender Becher.
Die zylindrische Wandung dekoriert mit drei Portraitmedaillons, mit Blattmotiven verziert. Getrieben. Graviert. Punziert. Ziseliert. Der Henkel
im Ohrmuschelstil. Der Deckel mit der getriebenen Darstellung einer alttestamentarischen Szene. Teilvergoldet. V-förmige Daumenrast.
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
H.: 15 cm. G.: 465 g.
Beschaumeister: Andreij Sajzew.
Meistermarke: RH.
Moskau, 1735-1749. (602443)