Auktion Dezember-Auktion Teil II.
463
Kleiner russischer Deckelhumpen
Auf drei Kugelklauenfüßen stehender Becher. Die zylindrische Wandung dekoriert mit drei Porträtmedaillons, mit Blattmotiven verziert. Getrieben. Graviert. Punziert. Ziseliert. Der Henkel im Ohrmuschelstil. Der Deckel mit der getriebenen Darstellung einer alttestamentarischen Szene. Teilvergoldet. V-förmige Daumenrast.
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
H.: 15 cm.
465 g.
Beschaumeister Andreij Sajzew.
Meistermarke: RH.
Moskau, 1735-1749. (602443)