Friday, 4 April 2008

Auction Furniture

Kleiner italienischer Lack-Schreibtisch des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Kleiner italienischer Lack-Schreibtisch des 18. Jahrhunderts

320

Höhe: 77 cm. Länge: 136 cm. Tiefe: 63 cm.
Italien, Genua, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 36.000 - 40.000 Catalogue price€ 36.000 - 40.000  $ 40,320 - 44,800
£ 32,400 - 36,000
元 286,560 - 318,400
₽ 2,866,320 - 3,184,800

Aufbau in Weichholz. Allseitig gefasst und weiß bemalt, mit blauen gemalten Randeinfassungslinien sowie Blütenzweigen und Streublumen. In der Frontzarge drei Schübe, mit Blumenmalerei dekoriert, der mittlerer Schub breiter, die seitlichen etwas schmaler. Die in Schweifungen geschnitzte Zarge läuft in die leicht S-bogig geschweiften Beine. Deckplatte mehrfach leicht geschweift mit abgerundeten Randprofilen, darin braune, an den Rändern punzierte Lederplatte. Die orginalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden.

Vgl. E. Barbarini-Ferrari: "Mobili dipinti" mit mehreren vergleichbaren Abbildungen. (690827)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art