Saturday, 20 September 2003

Auction September Auction Part II.

Kleiner französischer Louis XV- Schreibsekretär um 1760

1353

“Burau de Tente“ Aufbau in Weichholz mit Palisander und Rosenholz sowie feinen Bandeinlagen in Ahornholz furniert. Die Rückseite zur Freistellung ebenfalls furniert. Zargenkasten mit zwei seitlichen Frontschubläden und einem mittleren Blindschubladen-in einer Reihe-über vier geschweiften Vierkantbeinen mit Eck- und Fußspitzenbeschlagwerk in Form vergoldeter Bronzen. Seitlich leicht in Bundierung geschweift zieht sich der Zargenkasten in einem Aufsatz hoch mit frontaler Schrägplatte, die oben geschweift und seitlich gerade geschnitten ist. Die obere Abdeckabstellfläche an den Seitenkanten nach unten abgerundet. Platte, Seiten, Schubfelder und obere Abdeckfläche mit dunklerem Palisanderholz furniert und mit hellerem Rosenholz in Spiegelverlegung belegt, wobei die helleren Felder von zarten hellen Fadeneinlagen in Schweifungen gerahmt werden. Inneneinbau durch jeweils zwei seitliche getreppt übereinanderliegende Schübe mit geschweiften Fronten. Dazwischen tieferes Einlagefach mit zwei Fachbrettern und großer durchgehender Einlage. In der Nische rückschiebbarer Boden zum Eingriff in ein Geheimfach. Die Klapplatte innen mit Palisanderholz gegenfurniert und mit Goldrand geprägter Lederplatte ausgelegt (in alter Erhaltung). Das Furnierbild der Einbauten wechselt zwischen dunkelrötlichem Palisander und hellem Nußholzton. Schlüsselschilder in Form von symmetrsichen Frührokoko-Kartuschen in vergoldeter Messingbronze.
H.: 98 cm. B.: 80 cm. T.: 46 cm. Frankreich, um 1760.
Literatur: Vgl. J. Marbille, Le style Louis XV. Paris, 1978. S. 113. (4915412)

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,338,900 - 1,606,680