Auction December Auction Part II.

Kleiner französischer Damensekretär

1585

Kleiner Louis XVI-Sekretär, in zwei miteinander verbundenen Teilen. Unterbau mit vier geschweiften, sich verjüngenden Vierkantbeinen, die im Schwung in die gesägte Zarge einlaufen. Besetzt mit einem längeren unteren und drei kleineren, darüber liegenden Schüben. Der Aufsatz mit Schrägplatte an der Front, die oben leicht segmentbogig einzieht, darüber kurze Ablagefläche. Ganzheitlich furniert, in Palisander- und Nussfurnier. Die Randeinfassungen der Flächen in dunklerem Palisander, die Innenflächen jeweils geviertelt und in Raute mit hellerem Nussfurnier besetzt. Die Klappplatte innen in Palisander randfurniert, mit einer noch originalen, braunen, abgegriffenen Lederplatte belegt, mit Randprägung in Gold. Inneneinbau mit seitlich getreppten kleinen Schüben, dazwischen ein Einlegefach mit zurückschiebbarem Bodendeckel. Hochovale Rokoko-Beschläge, messinggegossen und vergoldet. H.: 99, B.: 63, T.: 42 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. (402093)

Catalogue price € 6.800 - 8.200 Catalogue price€ 6.800 - 8.200  $ 8,160 - 9,840
£ 6,120 - 7,380
元 52,496 - 63,304
₽ 586,092 - 706,758