Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
189
Kleiner barocker Schaualtar in Elfenbein mit geschnitztem vergoldeten Sockel
Gesamthöhe: 38 cm.
Sockelbreite: 45 cm.
Sockeltiefe: 22 cm.
Wohl Süd- oder Mittelamerika, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Der Rokoko-Sockel querrechteckig, an den Rändern geschweift und gekehlt mit Godroniermotiven und kräftig geschnitzter zentraler Kartusche. Holz, gefasst und auf hellrotem Bolus vergoldet. An der Oberseite ein rautenförmiges Bodenplattenpaviment, dem ein reicher Aufbau mit zahlreichen Elfenbeinfigürchen aufgestellt ist. Im Zentrum zwei Vierkantpfeiler, die einen Rundbogen tragen, darin auf hohem Sockel eine Mondsichelmadonna über der Schlange der Erbsünde. Die Madonnenfigur umgeben von vier schlanken Rundsäulen, auf denen Engelfiguren knien oder schweben. In der Bekrönung des Bogens das flammende Herz Mariens mit Attributen, flankiert von Engelsfiguren. Desweiteren Ziervasen mit Fantasievögeln, exotischen Pflanzen und hochziehenden Bäumchen mit Palmblättern und Vögeln. Im Vordergrund ein Pelikan, der seine Jungen füttert, als Symbol der Caritas. Kolonialer Figurenschnitzstil. In einem speziell dafür gefertigten, hölzernen Transportkasten. (11206429) (2) (11)
Export restrictions outside the EU