Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Kleiner, barocker Salontisch
Detailabbildung: Kleiner, barocker Salontisch

40
Kleiner, barocker Salontisch

Höhe: 76 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 59 cm.
Norddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 4,905 - 5,995
£ 3,960 - 4,840
元 35,235 - 43,065
₽ 317,205 - 387,695

Aufbau in Nussholz. Die Zargen in Schweifungen und Kröpfungen gesägt, die Beine an den Zargenkanten S-bogig ansetzend, nach unten sich verjüngend und in Bocksfüße endend. Die Deckplatte allseitig geschweift, die Kanten gerundet, an den Ecken halbrund vortretend. Plattenfurnier großflächig in Vogelaugenahorn mit Randeinfassung in Nusswurzelholz, gefolgt von Innenbänderung in hellem Ahorn, sich als Bandeinlagen nach innen weiter entwickelnd und mit gegenläufigen Überschneidungen. Geschweiftes Mittelfeld in dunklem Nusswurzelholz. An vier Seiten Bildintarsien in Gestalt und Rasenstücken von nach links schreitendem Hirsch mit Blatt im Maul. Bemerkenswert sind die auf den vortretenden Ecken eingelegten, tellerförmigen Einlagen, die darauf hinweisen, dass der Tisch als Spieltisch Verwendung fand. (832226)