Auktion Möbel & Einrichtung
97
Kleiner Tisch im Louis XVI-Stil mit Chinoiserie
Höhe: 76 cm.
Breite: 53,5 cm.
Tiefe: 44 cm.
Norditalien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Über Eck gestellte, gekantete, konisch nach oben auslaufende Beine an Stegen, durch ein Mitteltableau mit Lackmalerei verbunden. Zarge durch einen Schub gebildet, welcher die Ornamentik der Einlagen aller Seiten wieder aufnimmt und über olivgrün gefärbtem Grund intarsierte Kreise und Kreissegmente zeigt. Deckplatte mit Laufenden-Hund-Ornamentband und gesägter Messinggalerie. In der Mitte ein Lacktableau mit Kranichen und Prunuszweigen. Kleinere Furnierschäden, minimal besch. (11804819) (13)