Auktion Eine Kunstsammlung aus Privatbesitz
943
Kleiner Tisch-Himmelsglobus
Höhe: 14 cm.
Ringdurchmesser: ca. 13 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In Messing, Gestell in Form von vier in sich gedrehten Säulen auf Kugelfüßen mit Stegverbindung, Äquatorialscheibe. Die Kugel mit lithografiertem Karton bezogen und handkoloriert mit Darstellung der Sternbilder. Die Herstellerkartusche bezeichnet "Illustris/ D. D./ Ant. de V. comitit./ G. P./ N-comi". Auf dem Äquatorialring die Monats- und Sternzeichenangaben graviert. (8010510)