Auktion Möbel & Einrichtung
161
Kleiner Stuhl
Höhe: 72 cm.
Durchmesser: 40 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni und Ahorn, parziell schwarz gelackt. Auf vier niedrigen Säbelbeinchen eine runde Sitzfläche, die Rückenlehne mit Verbindungssteg und der Rundung des Möbels folgend. Rahmen formendes Furnierbild mit Einlegearbeiten in Form von Sternen, Rosetten und Palmetten. Die Sitzfläche hochgepolstert und mit originaler Bespannung. Alterssp., Furnierverluste. (971673)