Auktion Möbel & Einrichtung
76
Kleiner Stollenschrank in Eiche
Höhe: 132 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 50 cm.
19. Jahrhundert, im Stil des beginnenden 17. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Eintüriger Kasten mit darunterliegendem Schub über zwei zepterförmigen Vierkantbeinen und zwei flachen Rückenstützen, dazwischen kassetiertes Einlagebrett über geradem Fußverlauf. Türe und die flankierenden Seitenfelder sowie Schubkastenfront mit Hochreliefschnitzereien, in der Tür geflügelter Engelskopf zwischen Tiergestalten, seitlich Drachenfiguren. Aussen aufliegende, durchbrochen gesägte Türbänder in getriebenem Schmiedeeisen mit Blattmotiven, geschnitten und ziseliert. Abdeckplatte gerade und oben geglättet. An den Seiten geschnitzte Faltenwurffelder. (7310219)