Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Kleiner Schreibtisch (Bureau Mazarin)
Detailabbildung: Kleiner Schreibtisch (Bureau Mazarin)
Detail images:  Kleiner Schreibtisch (Bureau Mazarin)

Lot 9 / Kleiner Schreibtisch (Bureau Mazarin)

9

Höhe: 82 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 57 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 6.500 Catalogue price€ 6.000 - 6.500  $ 6,779 - 7,344
£ 5,100 - 5,525
元 45,480 - 49,270
₽ 435,240 - 471,510

Korpusaufbau in Eiche, furniert mit Oliven-, Nuss- und Nusswurzelhölzern, in eleganten schlichten Formen der Louis XIV-Zeit. Rechteckplatte über Schubkastenkorpus mit je drei Schüben links und rechts über je vier balusterförmig gedrehten Beinen, die paarweise geschweift X-förmig miteinander verbunden sind. Schübe segmentbogig leicht vortretend, unter dem Mittelschub zurückliegende, konkav gewölbte Fachtür. Felder bildende, breite dunklere Bandeinlagen rahmen hellere Felder in bewegter Maserung. In der Platte mehrfache Felderrahmung mit geschweifter innenliegender Bandeinlage. Rest. Erg. (7505918)

Small writing desk (Bureau Mazarin)
Height: 82 cm.
Length: 94 cm.
Width: 57 cm.
France, 18th century.