Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Kleiner Schreibtisch (Bureau Mazarin)
Detailabbildung: Kleiner Schreibtisch (Bureau Mazarin)
Detail images:  Kleiner Schreibtisch (Bureau Mazarin)

Lot 70 / Kleiner Schreibtisch (Bureau Mazarin)

70

Höhe: 82 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 57 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 6.500 Catalogue price€ 6.000 - 6.500  $ 6,839 - 7,409
£ 5,340 - 5,785
元 46,860 - 50,765
₽ 429,660 - 465,465

Korpusaufbau in Eiche, furniert mit Oliven-, Nuss- und Nusswurzelhölzern, in eleganten schlichten Formen der Louis XIV-Zeit. Rechteckplatte über Schubkastenkorpus mit je drei Schüben links und rechts über je vier balusterförmig gedrehten Beinen, die paarweise geschweift-X-förmig miteinander verbunden sind. Schübe segmentbogig leicht vortretend, unter dem Mittelschub zurückliegende, konkav gewölbte Fachtür. Felderbildende, breite dunklere Bandeinlagen rahmen hellere Felder in bewegter Maserung. In der Platte mehrfache Felderrahmung mit geschweifter innenliegender Bandeinlage. Rest. Erg. (7505918)