Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Kleiner Rokoko-Tisch
Detailabbildung: Kleiner Rokoko-Tisch
Detail images:  Kleiner Rokoko-Tisch

Lot 74 / Kleiner Rokoko-Tisch

Detail images: Kleiner Rokoko-Tisch Detail images: Kleiner Rokoko-Tisch

74
Kleiner Rokoko-Tisch

Höhe: 78 cm.
Breite: 85,5 cm.
Tiefe: 45 cm.
Braunschweig / Kassel, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,310 - 31,080
₽ 227,010 - 302,680

Tischgestell in massivem Nussholz, die Platte in Nussbaum und Nusswurzelholz furniert. Schlanke, S-förmig geschweifte Beine mit Füßen in Hufform, die Zargen allseitig geschweift geschnitzt, im Mittelrelief Schitzerei in Form von C-bogigen Rocaillen. Die Deckplatte mit hellerer Furnierrahmung, die ein dunkleres Feld rahmt, darin asymmetrisches Nusswurzelfeld, eingefasst von feiner heller Fadeneinlage. (680481)