Auktion März-Auktionen Teil II.
1349
Kleiner Renaissance-Aufsatz-Halbschrank
Weichholzkorpus und kräftiges Nuss- und Nusswurzelfurnier. Zweitüriger Unterbau mit eingezogenem Aufsatz. Unterteil zweitürig mit gekröpftem Sockel auf gequetschten Kugelfüßen. Seitlich vorgesetzte, gedrehte Säulen. Die Türen als räumlich illusionistisch vertiefte Nischen gestaltet, bekrönt jeweils von reliefiert geschnitzten Muschel- und Akanthusornamenten. Zwischen den Türen große Akanthusvoluten mit plastischen Säulen und seitlichen Akanthusvoluten-Reliefs flankiert, auf einer Schubladentreppe mit drei Schübchen. Gebläute und ziselierte Türbänder. Alte Tapetenauskleidung. Rest. Erg. H.: 169 B.: 101 T.: 60 cm. Augsburg, 17. Jhdt. (97931)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.