Auktion Möbel & Einrichtung
92
Kleiner Reisesekretär
Höhe: 92 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 32 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Querrechteckkasten mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln in Bronze über einer umlaufenden, geraden Zarge und vier geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen mit würfelförmigen Füßen. Die Abdeckplatte gerade, in der Front eine durchgehende Klappe. Aufbau in Nussholz und mit Nussholz allseitig furniert, also freistellbar. Felderrahmendes, diagonal verlegtes Randfurnier. In der Flächenmitte jeweils eine Raute, in breiten Bandintarsien eingelegt. Die Klappe an zwei eisernen Hängestangen befestigt. Innen randfurniert mit eingelegter, schwarzer Platte. Dahinter unteres Einlegefach mit kleinem Schub, darüber drei gleich große Schübe, entsprechend furniert und jeweils mit Schlössern und gesägten Beschlägen versehen. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Schübe und Einlegefach mit originalem, altem Ochsengallenpapier ausgekleidet. (711435)