Auktion Möbel
74
Kleiner Nierentisch
Höhe: 72 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 35 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Mahagoni und Rosenholz furniert. Das Furnierbild des Tischchens allseitig mit geschweiften Kartuschen, diese mit Würfel- und Sternmarketerie. Die nierenförmige Platte ebenfalls mit diesem Furnierbild um ein zentrales Medaillonfeld, das Blumen in einem Gefäß aufweist, Brandstiftzeichnung. Tischplatte mit Messingeinfassung. An der Vorderseite zwei kleine Zargenschübe. Die Zarge gerade über schlanken, leicht geschweiften, nach unten sich stark verjüngenden Vierkantbeinen. Die Füße in Sabots. Ein Schlüssel. Rest. (941786)