Auktion Porzellan
609
Kleiner Meissener Porzellanflakon mit figürlicher Darstellung
Höhe: 7 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Der nach oben sich verjüngende Flakonkörper umgeben von zum Teil vollplastisch gestalteter Szenerie: Kleiner Knabe in Kniehosen mit breitrandigem Hut, der die Hörner eines Bockes umgreift, wobei dieser ihm zu entspringen versucht. Weinblattranken mit hellen und dunklen Trauben, im nach innen gewölbten Boden goldene Gold-Malerei mit Blüte über zwei Blattzweigen. Flakonknauf in Form einer hochstehenden, dunklen Traube, von Blättern eingefasst, über vergoldeter Montierung mit Kettchen. (8805082)