Ihre Suche nach majolika in der Auktion

Majolika
Freitag, 28. März 2014

Detailabbildung: Kleiner Majolika-Teller von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1723

Kleiner Majolika-Teller von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1723

1499

Durchmesser: 18 cm.
Castelli, 1716 - 1723.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Der kleine, leicht gemuldete Teller mit Fahne. Die Fahne zieren vier Amoretten, die mit Blumengirlanden ihre nackten Körper bedecken. Im Scheitel eine weibliche Maske in geschweifter Kartusche, gegenüber eine männliche Blattmaske. Der Spiegel zeigt eine Istoriato-Szene mit dem Flussgott Ladon, der auf einer Basis über seinem Gewässer lagert. Hinter ihm ist eine Votiv-Stele mit Sphingen zu sehen. Die Bemalung in Gelb, Grün, Blau, Braun und dunkelm Mangan vor weißem Fond, die Ränder mit feinem Goldrand. Chips am Rand und Vergoldung altersbedingt berieben.

Provenienz:
Sammlung Raffaele Paparella Treccia.

Ganzseitig Schwarz-Weiß abgebildet in: Ausstellungskatalog Lello Moccia, Mostra dell'Antica Maiolica di Castelli d'Abruzzo, Castelli, 1. - 31. August 1965, Tav. XLV, Kat. Nr. 58.
Abgebildet in: Raffaela Paparella - Treccia, Le maioliche abruzzesi, 1971, Tav. 230.
Ganzseitig Schwarz-Weiß abgebildet in: Ausstellungskatalog Palazzo Venezia, Rom, Le antiche maioliche di Castelli d'Abruzzo, Dezember 1968 - Februar 1969, Kat. Nr. 72.
Ganzseitig abgebildet in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, Bd. II, S. 265, Kat. Nr. 39. Die Autorin datiert das Werk in die letzten Schaffensjahre und zieht zum Vergleich einen Teller mit gleicher Darstellung aus dem Museo di San Martino in Neapel heran.
(9603222)

Small Maiolica dish by Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723
Diameter: 18 cm.
Castelli, 1716 - 1723.

Provenance:
Raffaele Paparella Treccia Collection.

Full-page monochrome illustration in: exhibition catalogue, Lello Moccia, Mostra dell'Antica Maiolica di Castelli d'Abruzzo, Castelli, 1 - 31 August 1965, plate XLV, cat. no. 58.
Illustrated in: Raffaela Paparella - Treccia, Le maioliche abruzzesi, 1971, plate 230.
Full-page monochrome illustration in: exhibition catalogue, Palazzo Venezia, Rome, Le antiche maioliche di Castelli d'Abruzzo, December 1968 - February 1969, cat. no. 72.
Full-page illustration in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, vol. II, p. 265, cat. no. 39.