Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1148
Kleiner Louis-XVI-Wandspiegel
Hochrechteckiger Rahmen mit einem oberen Abschluss in Form einer aufgestellten Vase mit Festons, Zweigen und Blattwerk. Die Rahmenleisten nach innen zu abgetreppt, im Wechsel von drei verschiedenen Profilschnitzereien: Verschlungenes Bandwerk, Schleifenwindung und Perlstabmotiv. Die Ecken betont durch vorstehende profilierte Würfel mit aufgesetzten Blütenrosetten. Die Festons der Vase in Form von Lorbeerblattgehängen, die seitlich über die Schultern des Spiegel herabgeführt werden. Vase selbst halbplastisch gestaltet, mit godroniertem Deckelaufsatz und einer Perlleiste. Sämtliche Rahmenteile geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet. Die rückseitige hölzerne Abdeckplatte original erhalten. H.: 85 cm. B.: 48 cm. Frankreich. Um 1780. Vgl. Literatur: Claude Frégnec: Les Styles Francais de Louis XIII à Napoleon III o.O., 1975, S.212, Abb. 4. (361911)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.