Auktion Möbel & Einrichtung
162
Kleiner Louis XVI-Tisch
Höhe: 80 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 69 cm.
Kloster Ochsenhausen, um 1770.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Tischgestell in massiver Eiche, die Beine in Art eines vierkantigen, schlanken Balusters nach unten sich verjüngend, mit geschnitztem Schuppenmotiv. Front-schublade mit seitlichen, profilierten, eingeschnitzten Kassetten und zentralem Blattmedaillon mit Holzknauf. Die originale Platte reich intarsiert mit zentralem großem Feld mit Würfelmarketerie, eingefasst von hellen und dunklen Band-einlagen, mit Eckquadraten. Randeinfassung in Taxusholz in hell-dunkler Maserung, darin umlaufende hell-dunkle Bandeinfassung im Kordelmotiv mit Rocaille-kartuschen an den Ecken. Platte poliert. (730588)