Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Kleiner Louis XVI-Tisch

Lot 62 / Kleiner Louis XVI-Tisch

Detailabbildung: Kleiner Louis XVI-Tisch Detailabbildung: Kleiner Louis XVI-Tisch

62
Kleiner Louis XVI-Tisch

Höhe: 87 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 60 cm.
Deutschland, um 1800.

Catalogue price € 1.000 - 1.500

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Nussbaum und anderen Edelhölzern. Frei stellbar. Die hohen Vierkantbeine leicht konisch sich verjüngend und mit schlichtem, jedoch Akzent setzendem Kapitellzwischenstück. Die hohe Zarge gerade, in der Front mit einem Schubfach. Die Abdeckplatte weit überstehend. Feines Rahmen und Felder formendes Furnierbild elegante Kontraste setzend. Die Tischplatteneinfassung mit Wurzelfurnier. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und leichte Alterssp. (1021467) (12)

Small Louis XVI table
Height: 87 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 60 cm.
Germany, ca. 1800.

Oak structure with mahogany, walnut and other fine woods veneer. Free-standing. With key. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.