Friday, 4 April 2008

Auction Furniture

Kleiner Louis XVI-Figuren- oder Uhrensockel

410

Höhe: 19 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 12 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,304 - 9,456
₽ 72,944 - 109,416

Geschnitzt, gefasst und voll vergoldet auf rotem Bolus. In Form eines kannelierten Säulenstumpfes, mit Zungenblatt-Basis und Festons an der Vorderseite. Sockel in Form einer querrechteckigen Stellplatte mit konisch nach unten hin sich verjüngenden, kurzen, kannelierten Füßen, die Seiten mit geschnitztem Scheibenornament, an den Ecken hervortretende Rosetten. Feine Reliefschnitzerei. An der Rückseite abgeflacht. (6913916)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art