Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Kleiner Louis XV-Damensekretär
Detailabbildung: Kleiner Louis XV-Damensekretär

40

Höhe: 95 cm.
Breite: 77 cm.
Tiefe: 42 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.000 Catalogue price€ 6.500 - 7.000  $ 7,085 - 7,630
£ 5,720 - 6,160
元 50,895 - 54,810
₽ 458,184 - 493,429

Aufbau in Eiche. Allseitig furniert in geflammtem Pflaumenholz. Vier schlanke, leicht S-bogig geschweifte Vierkantbeine mit Sabots tragen einen Zargenkasten mit Schubkastenfront. Schlanker, durchgehender Schub, darüber drei kleinere Schübe. Oberteil mit durchgehender, schräg liegender Pultplatte, seitlich gerade, am Oberrand in Schweifung eingezogen. Oberer Abschluss gerade, mit Abstellfläche. Das Furnier in der Platte sternförmig, in den Schüben und in der Zarge V-förmig verlegt. An Platte, Schüben und Seiten felderbildende Fadeneinlagen. Inneneinbau durch seitlich getreppte Schübe mit darüberliegenden Einstellnischen. Die Schreibplatte mit braunem, randgepunztem Leder belegt. Die hintere Schreibplatte im Mittelteil zurückschiebbar, um ein Geheimfach zu bedienen, das im Bereich des mittleren Frontschubes liegt. Dieser in der Front als Scheinschub ausgeführt. Inneneinbauten in Palisanderholz. Scharniere und Zugknöpfe in Messing, die Haltestangen der Klappe in Eisen. Beschläge in Form von kleinen, hochformatigen Rocaillen. An der Rückseite entsprechend furniert und poliert, im Raum frei stellbar. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. (721651)