Auktion März-Auktionen Teil II.
1161
Kleiner Louis-Seize-Aufsatzsekretär mit Rollbureau
Dreiteilig, das Unterteil als dreischübige Kommode ausgebildet. Mittelteil mit nach innen aufschwenkbarem Viertelzylinder. Deckel und kurzer Aufsatz mit drei Schüben und darüber einem Flachteil mit Roll-Schiebetüren. Das Möbel in kräftigem Mahagonifurnier auf Eichenholzkorpus. Frontpartien aufwendig mit feinen Kassetten, bildenden Bandwerkintarsien belegt. Deckelkassetten mit Kordelbandeinlagen und zweifarbigen, gekröpften Intarsien mit kleinen Schachbrettmustern in den Ecken. Seitenlisenen als Trompe-l´Oeil-Kanneluren intarsiert. Gleiche Furnieraufteilungen in den Schubkasten und Facheinbauten des Rollzylinderteiles. Schreibplatte herausziehbar, mit einem versteckten Schiebedeckel, der das Eingreifen in den oberen Schubkasten der Kommode erlaubt. Auch die Seiten des Möbels mit feinen Bandeinlagen geziert. Beschlagwerk in ovalen, bzw. runden Medaillons mit Zughenkeln und Schleifen. Die besondere Lebendigkeit des Möbels ist auf den Kontrast zwischen dem dunkelgoldbraunen Ton des Mahagoniholzes mit den hellen und schwarzen Bandeinlagen zurückzuführen. H.: 162,5 cm B.: 111 cm T.: 66 cm. Ende 18. Jhdt. (988417)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.