Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Kleiner Konsoltisch im Louis XVI-Stil
Detailabbildung:  Kleiner Konsoltisch im Louis XVI-Stil

Lot 1215 / Kleiner Konsoltisch im Louis XVI-Stil

Detail images:  Kleiner Konsoltisch im Louis XVI-Stil Detail images:  Kleiner Konsoltisch im Louis XVI-Stil

1215

Höhe: 77,5 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 64 cm.

Catalogue price € 2.200 - 2.500 Catalogue price€ 2.200 - 2.500  $ 2,508 - 2,849
£ 1,958 - 2,225
元 17,182 - 19,525
₽ 157,542 - 179,025

Holz, geschnitzt und in Gold gefasst. Auf hohen, kannelierten Säulenbeinen, diese durch kreuzförmige Strebe verbunden, die Strebe mit Vasenbesatz dekoriert. Zarge mit herabhängenden Festons an einer Schleife, hohe Zarge in flachem Relief beschnitzt mit Ranken und Rosettendekor. Rest. und leichte Alterssp. (10305523) (12)

Small Louis XVI-style console table
Height: 77.5 cm.
Width: 92 cm.
Depth: 64 cm.

Carved giltwood. Restored and with minor signs of ageing.